14:27
«БИБЛИОТЕЧНАЯ ИСТОРИЯ - 10», ЦБС


     В 2023 году библиотеки нашего района отмечают знаменательную дату – 45-летие создания Централизованной библиотечной системы.

      В преддверии праздничной даты мы хотим познакомить вас, наши друзья и читатели, с библиотеками и библиотекарями района.

 

История с/б с. Палочка
 

     В 1931 году на территории Широковского  сельского совета, Колпашевского района, Нарымского округа, Западно-Сибирского края появилось шестнадцать новых поселков; среди них - Суйгинский (название произошло от  реки Суйга), Городецкий (много было, городских), Проточный (строили на протоке) и Палочкинский. О названии «Палочка» существует две версии. В этих местах жил остяк Палкин, и благодаря ему поселок получил свое название. А другая версия  связана с тем, что людям, высаженным на берег Анги, показали отметину – палочку, от которой они должны были начать строительство поселка.
     В 1932-1933 годах по воспоминаниям старожилов в поселке была изба-читальня, в 1951 г. библиотека была перевезена в Палочку из д. Тайное, там работала Протацева. В избе-читальне в разные годы работали: Головин Михаил Егорович и Трубчанинов Валентин. С 1947 года в ней стал работать Васильев Игорь Павлович. В дальнейшем он много лет работал в сельском клубе заведующим, художественным руководителем, киномехаником. В начале 50-х годов в библиотеку приехала Долгова Александра Ильинична, библиотекарь, проработавшая в библиотеке с 1954 года до 1988 года. Александра Ильинична принимала активное участие в жизни села: пела в самодеятельном хоре, участвовала в спортивных соревнованиях. Большое внимание уделяла она работе с животноводами: выпускала боевой листок, молнии, поднимала флаг Трудовой славы, проводила на ферме дни информации. 


     В 1988 году в библиотеке начала работу выпускница Томского училища культуры – Ткачева Татьяна Юрьевна. Она проработала в библиотеке до 1 августа 2006 года, а после переехала в р.п. Белый Яр, где и по сей день трудится в Центральной библиотеке.
     На ее место пришла выпускница Кемеровского государственного института культуры Кораблева Валентина Алексеевна. Она проработала в библиотеке до 2011 года. Ее сменила Завьялова Ольга Сергеевна, которая в 2022 году перевелась на работу в Центральную библиотеку. Сейчас библиотекой в селе Палочка заведует Вилисова Виктория Викторовна.


     В 60-х библиотека располагалась в одном доме с Сельским Советом, занимая меньшую его часть. Впоследствии его перевели в другое здание, и библиотека расширила свою площадь.
     В 1976 году в селе сгорело здание школы и библиотеку перевели в освободившуюся школьную мастерскую, где она находилась до 1990 года. В 1991 году библиотека была переведена в здание бывшего детского сада, в 1997 году ее перевели на второй этаж в этом же здании, где она и находится в настоящее время.
     Фонд библиотеки на 30.12.2022 года составляет – 8069 экз.

 

Май С.С., вед. методист МАУ «Верхнекетская  ЦБС»

Категория: Интересное и познавательное | Просмотров: 131 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar