14:25
«БИБЛИОТЕЧНАЯ ИСТОРИЯ - 12», ЦБС


     В 2023 году библиотеки нашего района отмечают знаменательную дату – 45-летие создания Централизованной библиотечной системы.
     В преддверии праздничной даты мы хотим познакомить вас, наши друзья и читатели, с библиотеками и библиотекарями района.

 

История с/б п. Степановка


     Степановская сельская библиотека открылась 25 октября 1955 года. Первыми читателями были строители нового  Уткинского леспромхоза.
     Библиотека начала работать как изба-читальня. Фонд комплектовала Белоярская районная библиотека, а часть книг было получено из Максимоярской сельской библиотеки.
     Фамилию первого библиотекаря установить не удалось, но доподлинно известно, что с 1956 года по 1960  года библиотекой заведовала Софронова Н.А., с 1960 года - Харьковский Василий Петрович, бывший фронтовик.

     В разное время в библиотеке работали: Рыболова Л.И., Соколовская Зоя Степановна, Зырянова, Синицына Светлана Ивановна, Соколова Ангелина Борисовна, Огрызко Нина Николаевна, Клочкова Антонина Андреевна, Максимова Ольга Богдановна, Родыгина Наталья Ивановна, Боданова Галина В., Смирнова Т.В., Стоякина Светлана Викторовна, Лялина Ольга Михайловна.


     Михалева Валентина Кирилловна заведовала библиотекой с 1980 по 2000 год. В 1994 году в библиотеку пришла работать Татьяна Викторовна Смирнова. В 1995 году Стоякина Светлана Викторовна. В 2001 году Михалева В. К. передала заведование библиотекой Смирновой Т. В. В 2014 году, после ухода Стоякиной С. В., в библиотеку пришла Кочурова Наталья Викторовна, в 2019 году она становится заведующей библиотекой. В 2022 году на заслуженную пенсию уходит Смирнова Т. В. и на её место приходит молодой специалист – Лисицына Наталья Алексеевна.


 

     За эти годы библиотека сменила несколько помещений. В настоящее время она расположена на втором этаже в здании Дома культуры, куда переехала в 1986 году. 
     В 2014 году на базе библиотеки начинает функционировать Центр общественного доступа.
     2022 год стал для библиотеки переломным во многих отношениях. 1 декабря 2022 года в Верхнекетском районе открылась вторая модельная библиотека на базе сельской библиотеки в п. Степановка. На ее создание МАУ «Верхнекетская ЦБС» получила 1 млн. рублей в рамках региональной программы «Культурная среда» государственной программы «Развитие культуры в Томской области». 
     Благодаря качественно проведенному, в этом же году, капитальному ремонту сельского Дома Культуры им. Я.М. Свердлова, на 2-ом этаже которого расположена сельская библиотека, была произведена реконструкция помещений библиотеки. Она включала в себя - замену окон, дверей, осветительных приборов, напольного и потолочного покрытия; была выполнена покраска стен. Также, на 1-ом этаже здания Дома Культуры была оборудована санитарная комната с соблюдением всех необходимых требований доступности для маломобильных групп населения, а вход в здание оборудован пандусом. 
     Таким образом, полученные средства, по региональной программе «Культурная среда», были направлены на обновление оборудования и мебели, актуализацию библиотечных фондов и электронных ресурсов, преобразование библиотечного пространства. 


     Учитывая потребности всех пользователей библиотеки, было организовано зонирование библиотечного пространства с выделением следующих функциональных зон:
   -  читательская с открытым доступом к книжным фондам;
   -  компьютерная, включающая 4 пользовательских компьютерных мест (зона ЦОД);
   -  пространство для дополнительных активностей (мероприятий);
   -  выставочное пространство;
   -  детская зона;
   -  гостевая зона
     Большая работа была проведена специалистами библиотеки с качественным формированием книжного фонда. 
     В 2022 году библиотека стала участником проекта НЭБ и предоставляет своим пользователям полный доступ к ресурсам «Национальной электронной библиотеки». 
     В результате модернизации мы не только смогли улучшить материально-техническую базу и создать комфортное пространство библиотеки, но и получили возможность перестроить деятельность библиотеки, информационное сопровождение пользователей, внедрять современные технологии культурно-просветительской деятельности. 
     На 30.12.2022 года фонд библиотеки составляет 9878 экз.

 

     Друзья, вашему вниманию преображение библиотеки:

 

https://rutube.ru/video/private/9f715a9bb075c065b252254b0e59338b/?p=MqFHRzZ6ji6qxhjVXhd4zQ

 

или    https://youtu.be/HCmSDx4udqc 
 

 

 

Май С.С., вед. методист МАУ «Верхнекетская  ЦБС»
 

Категория: Интересное и познавательное | Просмотров: 166 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar