12:50
«БИБЛИОТЕЧНАЯ ИСТОРИЯ - 13», ЦБС


     В 2023 году библиотеки нашего района отмечают знаменательную дату – 45-летие создания Централизованной библиотечной системы.
     В преддверии праздничной даты мы хотим познакомить вас, наши друзья и читатели, с библиотеками и библиотекарями района.

 

История с/б п. Центральный


     Библиотека открыта в 1966 году. Находилась в отдельном помещении. При открытии Дома культуры библиотеку перевели в его здание с отдельным входом. В 1989 году библиотека вновь переехала в отдельное помещение, после капитального ремонта, в центре поселка. В 2007 году библиотека переведена в здание школы, а в 2014 году, случился пожар. После пожара, почти четыре года, библиотека ютилась в старом двухквартирнике. Библиотекарь Зорина Галина Ивановна сама нашла это помещение, привела его в более комфортное состояние и приступила к работе. Клуб так и не восстановили. 
     В 2018 году библиотека зашла в новое здание школы, где к этому времени уже находился весь административный аппарат посёлка. Помещение небольшое, всего 19 м2, но для проведения мероприятий библиотекарю разрешено пользоваться широкими коридорами. А т.к. посёлок остался без клуба, то в обязанности с/библиотекаря вошли и клубные мероприятия (Новогодние карнавалы, Дни лесника и т.п.). Сейчас библиотека находится по адресу переулок Школьный, 11, в одном здании с филиалом МБОУ «Клюквинская СОШИ в п. Центральный», Администрацией поселения и ФАПом.


     Первый библиотекарь – Лонь Тамара Ивановна. В 1977 году ее избрали председателем сельского совета, и библиотекарем была принята Клюжева Любовь Егоровна. В 1979 году ее сменила Мальцева Ольга Петровна. Ольга Петровна проработала в библиотеке до 2008 года, когда на ее место приняли Зорину Галину Ивановну. В 2022 году Галина Ивановна ушла на заслуженный отдых и библиотекарем пришла Объезчик Маргарита Ивановна.
     Фонд на 30.12.2022 года – 905 экз.

 

Май С.С., вед. методист МАУ «Верхнекетская  ЦБС»

Категория: Интересное и познавательное | Просмотров: 123 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar