14:28
«БИБЛИОТЕЧНАЯ ИСТОРИЯ - 16», ЦБС


     В 2023 году библиотеки нашего района отмечают знаменательную дату – 45-летие создания Централизованной библиотечной системы.
     В преддверии праздничной даты мы хотим познакомить вас, наши друзья и читатели, с библиотеками и библиотекарями района.

 

 

Верхнекетская ЦБС

 

 

     До октября 1978 года в Верхнекетском районе было 17 самостоятельных, разобщенных библиотек. Сейчас в нашей библиотечной системе всего 12.
     В 2000 году была закрыта библиотека в п. Куролино, где с 1958 года работала Тимажова (Вялова) Сталина Ивановна.


     В 2001 была закрыта библиотека на Станции Белый Яр, открытая при централизации в 1978 году. Много лет там отработал Леонид Михайлович Тугундин.


     В 2003 году закрыта библиотека филиал №8 в п. Белый Яр, открытая в 1979 году. Долгие годы здесь работала Любовь Ивановна Зубрикова.


     Была библиотека и в п. Рыбинск, там работала Подсветова Светлана Ивановна.
      Совсем недавно, в 2021 году, была закрыта библиотека в п. Макзыр. К сожалению, уменьшение числа жителей в населенных пунктах неизбежно ведет к таким последствиям.

 

     В нашем повествовании о библиотечной системе района много пробелов, не всю информацию мы смогли вам рассказать, не обо всех библиотекарях, методистах, директорах замолвили слово. Многие специалисты проработали в библиотечной системе всю свою жизнь, или немалую ее часть. Так Наталья Александровна Селезнева (38 лет) была методистом библиотечной системы, под ее руководством библиотекари учились профессии, совершенствовали свои навыки.

     Адаховская Елена Викторовна (36 лет) отработала библиотекарем в Центральной библиотеке, много лет руководила клубом «Садовод», знакома многим нашим читателям своим чутким отношением к книге. В отделе обработки и комплектования также много лет работали грамотные специалисты – Качеустова Вера Николаевна (более 10 лет), Коробейникова Раиса Сергеевна (25 лет), Тюленёва Галина Викторовна (26 лет).


 

     Вспоминаем мы и директоров ЦБС, каждый из которых внес свой неоценимый вклад в библиотечную работу – Заварзину Галину Дмитриевну, Бутакову Лидию Яковлевну, Гончарову Галину Ивановну, Старкову Марию Петровну и Плегуца Аллу Федоровну.


 

     В нашей библиотечной истории еще немало неозвученных имен, и мы благодарны каждому работнику Централизованной библиотечной системы за его вклад в библиотечное дело Верхнекетского района.
     На этом мы заканчиваем свой экскурс в историю библиотек Верхнекетского района. Но если у вас есть информация о наших библиотеках и их работниках, которую мы не озвучили, пожалуйста, поделитесь ей с нами. Архивные документы, воспоминания, фотографии – все это мы с радостью готовы принять и сохранить для будущих поколений. 

 

1978 год (приблизительно)

 

1980 год

 

Субботник, 80-е годы

 

 

1984 год

 

1996 год

 

2006 год

 

2017 год

 

2021 год

 

 

Май С.С., вед. методист МАУ «Верхнекетская  ЦБС»

Категория: Интересное и познавательное | Просмотров: 96 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar