12:43
«БИБЛИОТЕЧНАЯ ИСТОРИЯ - 3», ЦБС

     В 2023 году библиотеки нашего района отмечают знаменательную дату – 45-летие создания Централизованной библиотечной системы.
     В преддверии праздничной даты мы хотим познакомить вас, наши друзья и читатели, с библиотеками и библиотекарями района.

 

Детская библиотека

 

     Районная библиотека была организована в 1940 году, в 1954 году  появилось детское отделение при библиотеке. А как самостоятельная районная детская библиотека открылась 22  июня 1955 года.  Фонд ее в то время составлял 2207 экз. и был записан 421 читатель.
     Первой заведующей была Смагина Нина Никитична, вскоре она перешла на постоянную работу в центральную библиотеку, а на смену ей пришла Стародубцева Наталья  Михайловна.
     В 1957 году в детскую библиотеку пришла работать молодой специалист Дубанос Мария Алексеевна и проработала здесь до 1983 года. За 26 лет работы у нее накоплен большой опыт работы. Дубанос М.А. воспитывала в юных  читателях любовь к книге, к своему родному  краю. Была одним из инициаторов создания краеведческого музея, который в начале 70-х годов находился в помещении библиотеки. 


     Вместе с ней трудились Заварзина Галина Дмитриевна,  Мытниченко Н.В., Латарцева Галина Петровна, Грязина Галина Николаевна. В 1973 году, после окончания Томского КПУ, приехали Голикова Надежда Алексеевна и Колпашникова Валентина Евгеньевна. А с 1983 года Валентина Евгеньевна Колпашникова стала заведовать детским отделением (1983 г. – май 2010 г.). В 1988 году в коллектив влилась Трифонова Наталья Николаевна, через десять лет перевелась из Клюквинской библиотеки Сопыряева Мария Александровна (заведующая с 2010 по 2012 год).


     Также здесь работали Шкадова Галина Павловна, Мосина Людмила Алексеевна, Шамаева Татьяна Тихоновна, Дедич Татьяна Егоровна, Ходзицкая Светлана Владимировна (заведующая с 2012 по 2019 год), Май Светлана Станиславовна. 
     Сама библиотека за годы своего существования меняла свое место жительства 7 раз. Сначала это была пристройка при Белоярской средней школе №1 на улице Гагарина. Затем был переезд в Дом пионеров, в бывшее здание БСШ №1, Дом культуры, Администрацию, здание Промстройбанка. В 2003 году переехали в освободившиеся классы БСШ №1, которая теперь расположилась по улице Чкалова, а с 20 сентября 2015 года Детская библиотека занимает часть здания МАУ ДО «Районный дом творчества» по адресу - улица Горького дом 9.
2020 год стал для библиотеки знаковым - в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» на основании «Соглашения о предоставлении бюджету муниципального образования Верхнекетский район Томской области иного межбюджетного трансферта из областного бюджета на создание модельных муниципальных библиотек» от 24.08.2021г. №163/21 выделены средства в размере 1000000 (один миллион) рублей 00 копеек на создание модельной муниципальной Детской библиотеки МАУ «Верхнекетская ЦБС» р.п. Белый Яр.


     При модернизации Детской библиотеки изменился её интерьер, полностью заменилась мебель, библиотечное оборудование, компьютерная техника. Зонировали пространство таким образом, чтоб читателям было комфортно при посещении библиотеки. Появились не только привычные зоны – абонемент и читальный зал, но и зоны для отдыха, для занятий, для проведения социокультурных мероприятий, для самостоятельной работы на ноутбуках (с выходом в Интернет и доступом к различным базам данных).
     20 декабря, наша первая в Верхнекетском районе модельная библиотека, на базе Детской библиотеки МАУ «Верхнекетская ЦБС», открыла свои двери для жителей Белого Яра. Мы встретили своих читателей:
*  архитектурной доступностью для маломобильных групп населения - расширены дверные проемы, модернизирован пандус, полы покрыты противоскользящем составом;
*  современным комфортным пространством - с зонами для отдыха, для занятий, для выступлений;
*  доступом к информационным ресурсам для всех категорий пользователей, вне зависимости от возраста и возможностей здоровья;
*  современным оборудованием - ноутбуки, многофункциональные устройства, смарт-телевизор и др.;
*  обновлённым документным фондом для разных возрастов. И теперь он весь находится в свободном доступе. Каждый желающий может взять интересующую его книгу/журнал и расположиться в удобном для него месте: на мягком пуфе, за столом или на диване.
     В результате модернизации Детской библиотеки, мы смогли организовать доступ в библиотеку любым группам населения; утеплить тепловой контур библиотеки; изменить библиотечное пространство, разделив его на дополнительные зоны; дали возможность детям и подросткам самостоятельно работать на ноутбуках, выходить Интернет, получать информацию из разных полнотекстовых баз данных; пользоваться современным оборудованием – жители Белого Яра получили библиотеку нового формата, идущую в ногу со временем, где каждый желающий найдёт себе место.   
     Детская библиотека работает в тесном контакте со школами, техникумом, учреждениями дополнительного образования, РДК, РОВД, отделом  соцзащиты, РУО, Администрацией, газетой «Заря Севера» и тд.
     В детской библиотеке проводится большая работа по популяризации художественной литературы. Особенно большое внимание уделяем литературным юбилеям года, как писателей, так и книгам-юбилярам. В детской библиотеке в этом направлении работает два клуба: «Филипок», участники которого являются – воспитанники детского сада МАДОУ «Верхнекетский д/сад»  и клуб «Время читать» для школьников начальных классов. Уже много лет в библиотеке работает клуб  по работе с семьями «СемьЯ», эколого-краеведческий клуб «Я познаю мир».

     В настоящее время в детской библиотеке работает 4 специалиста: Сергеева Римма Александровна – заведующая Детской библиотекой, Прозорова Галина Сергеевна – библиотекарь читального зала, Жарикова Наталья Анатольевна – библиотекарь абонемента, Жукова Надежда Васильевна – библиотекарь абонемента. 
     Фонд библиотеки на 30.12.2022 года составляет 16443 экз. книг. 

 

Май С.С., вед. методист МАУ «Верхнекетская  ЦБС»

Категория: Интересное и познавательное | Просмотров: 140 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar