13:04
ГЕНИЙ НЕСКУЧНОЙ НАУКИ

 

     В феврале 2024 года Дмитрию Ивановичу Менделееву исполняется 190 лет со дня рождения. Гениальный русский ученый, профессор Императорского Санкт-Петербургского университета, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Его научная деятельность чрезвычайно обширна и многогранна. За свой жизненный цикл он выпустил более 1,5 тысячи трудов, которые касаются самых разный областей: органическая и физическая химия, химическая технология, физика, метеорология, метрология, сельское хозяйство, освоение Крайнего Севера и многое другое.


     Дорогие друзья, предлагаем отгадать онлайн кроссворд, который поможет вам вспомнить некоторые химические понятия! https://clck.ru/38uNPm

 

     Заслуги Дмитрия Ивановича перед Россией невозможно переоценить. Мы привыкли считать его великим химиком, создателем всемирно известной периодической системы, и не все знают, что голос знаменитого ученого-энциклопедиста звучал даже в экономике, социологии и других областях наук. Он считал свою Родину «настоящим золотом», великой мировой державой, которой она обязательно станет. Он был убежден, что обязанность каждого гражданина - сделать все  для своей страны и для народа, в ней проживающего. 
     Его слова в очередной раз подчеркивают нам его патриотизм «… Я люблю свою страну, как мать …» так говорил великий Гений о нашей России. 

 

Вилисова В.В., библиотекарь с/б с. Палочка
 

Категория: Интересное и познавательное | Просмотров: 46 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar