14:59
«И ВЕЧНО БУДЕМ ПОМНИТЬ МЫ…», ЦБ

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

Твардовский А.

 

     22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
     22 июня - день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома даже ребенку. Ведь именно в этот день, началась вторая Мировая Война, унесшая тысячи жизни, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал непросто напоминанием о случившимся, а огромной частью истории, которая нельзя забыть.
     В Центральной библиотеке, в честь этого дня, открыта выставка «И вечно будем помнить мы…». На ней представлены книги о начале войны, с ее ходом и завершением, о героизме и самопожертвовании советских солдат, а также ролью России в Победе над фашизмом. Вот некоторые из них:

 

Ликсо В.В.

«Награды, знаки различия и униформа Великой Отечественной войны»

     В книге представлена история зарождения и становления систем обмундирования и знаков различия личного состава Красной армии, а также наградной системы СССР. В издании приведены ордена и медали, униформа, снаряжение и знаки различия военнослужащих РККА в самый драматичный и героический период для нашей страны, когда на ее территории шли кровопролитные бои Великой Отечественной войны. На страницах книги подробно описаны и проиллюстрированы предметы форменной одежды, головные уборы, петлицы, шевроны, эмблемы, а также погоны, введенные в 1943 г. для командного состава Красной армии. Издание содержит огромное количество иллюстраций, схем, таблиц и уникальных фотографий. Разработка новых образцов униформы, введение множества орденов, медалей и нагрудных знаков, реформирование в системе званий и знаков различия - все это как нельзя лучше иллюстрирует обновление Красной армии на пути к Великой Победе.

 

***** ***** *****

 

Артемов В. В. «Маршалы Победы»

     Книга «Маршалы Победы»  рассказывает о полководцах, командовавших вооруженными силами Советского Союза в период Великой Отечественной войны. Статьи включают биографии военачальников, описание их военных подвигов и наград, характеристику военных операций, которыми они руководили, оценку их роли в достижении Победы. Читатель узнает о жизненном пути и вкладе в Победу Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, А. М. Василевского, К. Е. Ворошилова, С. М. Буденного, И. С. Конева и многих других.

 

***** ***** *****

 

Бичанина З.И. «Вторая мировая война. Большой иллюстрированный атлас»

     Предлагаемая читателю книга представляет собой собрание цветных карт, содержащих подробную информацию о событиях Второй мировой войны 1939-1945 гг. Наряду с картами книга включает в себя сопроводительные тексты, в которых изложены особенности и итоги военных событий, отраженных на картах. Материал дополнен иллюстрациями, биографиями отдельных политических и военных деятелей. Особое внимание в атласе уделено событиям, которые сыграли важную роль в истории России.
 

     Читайте книги о войне, не забывайте, какой ценой она досталась нашим дедам и прадедам!

 

Категория: Интересное и познавательное | Просмотров: 161 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar