00:21
Как получить доступ в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России

Уважаемые читатели!
     В рамках Региональной программы повышения финансовой грамотности населения Томской области Центральная библиотека проводит информационную рассылку по теме «Как получить доступ в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России».
     Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из трех способов:
     1. С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту вы можете лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет. При обращении в налоговый орган России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (например, общегражданский паспорт). Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя. Если логин и пароль были вами получены ранее, но вы их утратили, следует обратиться в любой налоговый орган России с документом, удостоверяющим личность.
     Дополнительные сервисы: МФЦ
     2. С помощью квалифицированной электронной подписи. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте. При этом требуется использование специального программного обеспечения-криптопровайдера: CryptoPro CSP версии 3.6 и выше.
     3. С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) — реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/)
     Внимание! Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА.
     Работа с личным кабинетом физического лица: для входа необходимо использовать ИНН и пароль

Внешний вид личного кабинета налогоплательщика. Демо-версия
 

     Возможности сервиса включают: 
     •    Получение актуальной информации об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом.
     •    Контроль  состояния расчетов с бюджетом.
     •    Получение и распечатывание налоговых уведомлений и квитанций на оплату налоговых платежей.
     •    Оплата налоговой задолженности и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России.
     •    Скачивание программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнение декларации по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направление в налоговый орган декларации по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика.
     •    Отслеживание статуса камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ.
     •    Обращение в налоговые органы без личного визита в налоговый орган.

      Мобильное приложение «Налоги ФН» доступно для скачивания в Google Play и App Store.
https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login - личный кабинет налогоплательщика
     *По материалам страницы https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/lk-account/
     Использованы материалы курса «Финансовое консультирование»

Категория: Центр Общественного Доступа | Просмотров: 208 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar