12:23
«КНИГА-ЮБИЛЯР», с/б п. Клюквинка


«Это моя любимая книжка – ее писала сама любовь,
и поэтому она переживет все остальное»

Д. Н. Мамин–Сибиряк

 

     Сельская библиотека п. Клюквинка представляет вашему вниманию книгу Д. Н. Мамина-Сибиряка «Алёнушкины сказки». Этому сборнику в 2022 году исполняется 125 лет. Книга вошла в золотой фонд детской литературы.
     Свой сборник «Аленушкины сказки» Дмитрий Мамин-Сибиряк писал на протяжении двух лет с 1894 по 1896 год. Книгу автор посвятил своей маленькой дочери по имени Алена. Елена родилась больным ребенком, мать умерла через день после родов. Пока Алёнушка была маленькой, отец днями, ночами сидел у её кроватки. Когда девочка начала понимать, отец стал ей рассказывать сказки, сначала те, что знал, потом начал сочинять свои, по совету друзей стал их записывать, собирать. Так появился сборник сказок. В нее вошли десять произведений писателя, которые впоследствии завоевали популярность у читателей. Сегодня книга «Аленушкины сказки» Мамина-Сибиряка заслуженно входит в школьную программу, а отдельные произведения этого сборника были экранизированы.
     Много лет читатели знали "Аленушкины сказки",  но не знали судьбы Аленушки - Елены Маминой. Елена пережила отца на 2 года. После его смерти она настояла на поездке в Екатеринбург. Посмотрела на город, окрестности. Познакомилась с родными. Позже, она составила завещание, по которому дом Мамина-Сибиряка, после смерти последнего владельца, стал бы музеем. "Который настоятельно прошу устроить в этом городе и, по возможности, в завещанном доме или доме, который на его месте будет построен".
     Аленушка умерла в 22 года от скоротечной чахотки осенью 1914 года, когда шла первая мировая война. Погибли все ее архивы, стихи, рисунки, часть работ ее отца. Похоронена Аленушка рядом с отцом и матерью в Александро-Невской Лавре, где через год всем троим был установлен памятник. На памятнике высечены слова Мамина-Сибиряка: "Жить тысячью жизней, страдать и радоваться тысячью сердец - вот где настоящая жизнь и настоящее счастье".

 

Категория: Интересное и познавательное | Просмотров: 169 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar