15:08
«МАМА КАРЛСОНА», с/б с. Палочка


«Я не хочу писать для взрослых. 
Я хочу писать для таких читателей, 
которые способны творить чудеса.
А чудеса творят дети, когда читают книги» 

Астрид Линдгрен

 

     В ноябре 2022 года исполняется 115 лет знаменитой писательнице Линдгрен Астрид Анна Эмилия (полное имя). Ее сказки любят читать дети во всех странах мира.  По ним снято множество мультфильмов, фильмов, поставлено спектаклей. Самые известные произведения, которые вы читали: «Малыш и Карлсон», «Пеппи длинный чулок», «Рони – дочь разбойника», «Мир, мой Мио», «Эмиль из Леннеберги».  Нести детям утешение, помогать им преодолевать трудные ситуации – этой задачей не в последнюю очередь двигалось творчество писательницы.
     Свою первую большую сказку «Пеппи длинный чулок» Астрид Линдгрен написала в подарок своей дочери в 1944 году. Одной из причин побудивших ее к писательству, стали холодные стокгольмские зимы, болезни дочки Карин, которая все время просила маму о чем-то рассказать. Именно тогда мама с дочкой придумали озорную, рыжую девочку с косичками. 
     В 1954 году Линдгрен сочинила сказочную повесть «Мио, мой, Мио!». В этой эмоциональной, драматичной книге соединены приемы героического сказания и волшебной сказки, а рассказывается в ней история Бу Вильхельма Ульссона, нелюбимого и оставленного без должной заботы сына приемных родителей. 
     Из-под пера писательницы вышла трилогия приключений семилетнего мальчика и его летающего товарища. Книжка «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», опубликованная в 1955 году, сразу покорила детские сердца. Популярность дуэта убедила Линдгрен продолжить сказочную историю: в 1962 году юные читатели получили вторую книгу «Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел», а в 1968 году и третью – «Карлсон, который живет на крыше, проказничает опять».
     С тех пор сказки Астрид Линдгрен, одна за другой, словно голубь с ладони, взлетали в мир, ведь они написаны с огромной любовью и нежностью к детям.

Категория: Интересное и познавательное | Просмотров: 143 | Добавил: cbsbelyartomsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar