01:46
«РОЖДЕСТВА ВОЛШЕБНЫЕ МОМЕНТЫ», с/б п Катайга

     Дорогие друзья! Сельская библиотека посёлка Катайга предлагает Вам провести рождественский праздник и святочные дни с интересными книгами. Читать зимой - это ни на что не похожее занятие. Пушистый снег за окном, горячий чай и … книги, с которыми хорошо.
     Откройте вместе с детьми эти замечательные книги, и вы ощутите все очарование Рождества!

 

 

 

 

     Начать наш обзор хочется с книги О. Игорьина «Огонек Богородицы». Об этой книге можно сказать много хороших слов. В ней все замечательно: прекрасные красочные рисунки, удобный формат. Но главное – это текст. Текст потрясает красивым языком, полетом фантазии, образами героев, их поступками и, конечно же, добротой и сказочностью. В этом произведении рассказывается о бедной девочке, которая в канун Рождества пошла через темный и страшный лес лишь для того, чтобы помочь своему папе выздороветь. А что произошло дальше и как Богородица помогла ей, можно узнать из прекрасной сказки.

 


 
*****     *****     *****

 

 

 

     Самым маленьким нашим читателям адресована книга А.В. Смирновой «Рождественский дедушка». Кто же такой Рождественский дед? Это старичок, который каждое Рождество приносит детям подарки. В книге всего несколько страниц, но они очень содержательные: вот Дед разносит подарки, а здесь он с бабушкой и зверями красит игрушки ... Книга написала в стихотворной форме. Эту историю сопровождают красочные иллюстрации художника Б. Зворыкина.

 

 

*****     *****     *****

 

 


     Также, Вы не пожалеете, если добавите к рождественскому чтению рассказ Н.Д. Телешова «Ёлка дедушки Митрича», написанный в далеком 1897 году. Это произведение несёт в себе свет и тепло. Тепло от главного героя - сторожа переселенческого барака по имени Семен Дмитриевич, или попросту Митрич. Митрич задумал сделать праздник на Рождество ребятишкам из простых семей переселенцев. И вот, получилось ли это у него и как, об этом и говорится в рассказе. Этот рассказ учит не только о себе думать, а оглядываться хоть иногда вокруг и замечать других, их радости и горести, их нужды. А когда делаешь что-то хорошее для других, хоть самую малость, то и самому становиться хорошо на душе.

 

 

*****     *****     *****

 

 


     Следующая книга нашего обзора – «Настоящее чудо: сказки бабушки, рассказанные под Рождество» М. Алешиной. Главная героиня этой книги - девочка Нюта, которая скучает в гостях у бабушки в деревне и просит развлечь ее сказками. Каждый вечер бабушка радует внучку новой сказкой - о настоящих чудесах, которые окружают людей, и которые под силу сотворить каждому. Ведь чудеса неотъемлемая часть нашей жизни и свидетельство Божьего присутствия в мире. Но Господь творит чудеса не просто так, а чтобы помочь нам в трудные минуты, научить нас быть добрее, любить наших ближних.

 

 

*****     *****     *****

 

 


     «Ни свечи, ни лампады, ни солнце, ни луна не помогут человеку: только чистое сердце открывает очи, которыми человек может увидеть небесную красоту» - так заканчивается рождественское сказание шведской писательницы С. Лагерлеф «Святая ночь». В этом сказании бабушка рассказывает внучке, как человек искал в ночи огонь, чтобы согреть родившихся мать и дитя. Ни собаки не могли тронут его, ни огонь не мог причинить ему боль, ни палка не могла коснуться его. Потому что человека этого окружали ангелы и у него было чистое сердце. Произведение учит милосердию, умению любоваться красотой и каждым явлением в природе, видеть сердцем, становиться лучше, проявлять доброту и благородство. Ведь все прекрасное в глазах смотрящего. Чтобы увидеть что-то хорошее, надо самому стать лучше.

 

 

     Мы подобрали для вас самые интересные и теплые рождественские истории, которые можно взять в нашей библиотеке. Предложенные издания советуем читать всей семьей, размышлять, советоваться и просто наслаждаться хорошими, душевными историями в эти уютные зимние вечера. Рождество и святки – чудесное время, так пусть же оно пройдет для Вас под знаком радости и мудрого просвещения.

Татаркина Т.В., библиотекарь с/б п. Катайга

 

Категория: Интересное и познавательное | Просмотров: 168 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar