14:03
«СИМВОЛ ЭПОХИ», с/б с. Палочка

     В июле в Палочкинской с\библиотеке начала свою работу юбилейная выставка повести «Старик и море», автором которой является Э. Хемингуэй. В 2022 году данному произведению исполняется 70 лет. Впервые её опубликовали в журнале «Life» 1 сентября 1952 года. Пять миллионов экземпляров журнала были распроданы за два дня.
     «Старик и море» - книга о человеке, который не сдается.  Повесть американского писателя Эрнеста Хемингуэя, написанная в Бимини (Багамские острова) и вышедшая в 1952 году. Это последнее известное художественное произведение Хемингуэя, опубликованное при его жизни. Оно рассказывает историю старика Сантьяго, кубинского рыбака, о его борьбе в открытом море с гигантским марлином, который стал самой большой добычей в его жизни.
     В мае 1953 года Эрнест Хемингуэй получил Пулитцеровскую премию за своё произведение, в 1954 году - Нобелевскую премию по литературе. Именно «Старик и море» сделал Хемингуэя всемирно знаменитым.  Повесть  вернула Хемингуэю литературную репутацию и привела к пересмотру всего его творчества, а многим читателям - уверенность в способностях Хемингуэя, как писателя.
     Повесть Хемингуэя написана в форме рассуждений, воспоминаний старика Сантьяго, его разговора с самим собой. В репликах этого мудрого человека немало афоризмов, которые подчеркивают кредо Хемингуэя - писателя и сильного, мужественного человека: «Никогда ни о чем не жалей. Никогда не считай потерь», «...человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить». Стоически следуя своему представлению о чести и достоинстве, старик Сантьяго, даже в своем поражении, сумел одержать безусловную победу. Он был настоящим человеком, который не сдается.

 

Категория: Интересное и познавательное | Просмотров: 156 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar