15:24
«22 НОЯБРЯ – ДЕНЬ СЛОВАРЯ», с/б с. Палочка

Слова – образы;
словарь – это Вселенная в алфавитном порядке.
Собственно говоря, словарь есть книга
в самом широком значении слова.
Все другие книги содержатся в ней:
суть лишь в том, чтобы извлекать их из неё

Франсуа Вольтер

 

     22 ноября в с\библиотеке села Палочка подготовлена и представлена вниманию посетителей библиотеки выставка, посвящённая День словарей и энциклопедий. 
     Это один из самых «молодых» праздников, он  был учрежден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля.  22 ноября выбран не случайно – в это день родился великий российский лексикограф Владимир Иванович Даль (1801-1872), автора «Толкового словаря живого великорусского языка». Серьезные, большие академические словари выходили и до Владимира Ивановича, однако он создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения.
     Приходите в библиотеку и знакомьтесь с теми словарями и энциклопедиями, что имеются у нас в фонде. Ведь чем больше мы обращаемся к словарям и энциклопедиям, тем больше получаем, не приблизительные сведения по тому или иному слову или вопросу, а совершенно четкую, грамотную и правильную информацию и обогатим свою речь, что в дальнейшем очень пригодится нам в жизни.

Просмотров: 137 | Добавил: cbsbelyartomsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar