14:56
«АКЦИЯ "ОКОПНАЯ СВЕЧА"», ДБ

     16 апреля в стенах Детской библиотеки прошёл очередной мастер-класс по изготовлению блиндажных (окопных) свечей. В акции принимали  участие ученики 3«А» класса МБОУ «БСОШ №1» (кл. рук. Десятскова Л.А.) и волонтеры МАУ ДО «РДТ» (рук. Монголина В. А.)
     В начале мероприятия Виктория Анатольевна рассказала детям о  значении и цели акции – «Это поддержание боевого духа, бойцов участвующих в Специальной военной операции». О том, что символизирует свеча – «Она символизирует свет и жизнь, она освещает путь и дает тепло. Это символ веры и надежды. Это кусочек тепла наших сердец, которые мы передадим нашим защитникам, проявляющим мужество и стойкость, выполняя боевые задачи, поставленные им Родиной». 
      Продолжила беседу Любовь Анатольевна, она рассказала, какой путь пройдет украшенная ребятами свеча, что бы попасть в пункт назначения. Оказывается на изготовление такой свечки уходит полчаса. Внутрь банки укладывают картон - его должно быть не много и не мало. Сверху заливается расплавленный парафин, после чего необходимо подождать семь часов, пока он затвердеет, и налить его повторно - чтобы не было пустот.
     Дети верят, что простая в изготовлении вещь способна в зимних условиях облегчить, а то и сохранить жизнь  не только нашим бойцам, но и мирным жителям. Согреться, разогреть консервы, вскипятить воду, осветить жилище и даже обустроить небольшую печь, а гореть они могут от 4 до 8 часов.

 

Жарикова Н.А., библиотекарь ДБ

Просмотров: 175 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar