13:55
"АКЦИЯ «ПИШИ БЕЗ ОШИБОК»", ЦБС


     С 21 по 26 февраля читатели библиотек Верхнекетского района могли принять участие в ежегодной  областной акции «Пиши без ошибок!». Акция была организована Томской областной универсальной научной библиотекой имени А.С. Пушкина в рамках Международного дня родного языка и приурочена к Году наставника и педагога.
     Участникам акции выдавался специальный бланк. Лицевая сторона бланка представляла собой отрывки из работ выдающихся российских педагогов: К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, в которых были пропущены буквы и знаки препинания. Бланк участника акции заполнялся в присутствии специалиста библиотеки, запрещалось использование телефонов, смартфонов и любых других гаджетов. Время, отведенное на заполнение бланка - не более 20 минут, затем бланк сдавался сотруднику библиотеки.
     При подведении итогов, работа проверялась специалистами библиотеки до трех ошибок. Победителем, по условиям акции, считается участник, не допустивший ни одной ошибки. В библиотеках района участие в акции приняли 244 человека, но только один (с/б с. Палочка) из них заполнил бланк без ошибок и был награжден Дипломом победителя. Еще 2 участника акции допустили всего по одной ошибке, 4 человека допустили в своих работах по две ошибки, а 14 участников акции сделали по 3 ошибки.
     Особую сложность вызвали слова: интеллект, свирепость, чувствами. Но большая часть ошибок была допущена при расстановке знаков препинания.

 

Быть грамотным – значит быть модным!

 

 

Май С.С., методист МАУ «Верхнекетская ЦБС»

Просмотров: 177 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar