14:42
«АХ, ЭТИ КОШКИ», с/б п. Лисица

     1 марта для школьников начальной школы  и детей дошкольного образования п. Лисица с/библиотекарь Ершова С.А. провела информационный урок «Ах, эти кошки». По стихийно сложившейся традиции в России 1 марта отмечают День кошек. Разговор был о кошках, ее повадках, привычках, вкусах и характере.
     Сегодня кошка – одно из самых популярных домашних животных. В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн. домашних кошек. Как и у людей, у кошек разный характер, который зависит от породы, и конечно, любая кошка ‒ особенная. С кошкой на Руси было связано много поговорок, пословиц, примет. Например: трехцветная кошка обязательно принесет счастье своим хозяевам. Зародилась примета про черных котов, якобы приносящих неудачи. Кошек стали считали предсказателями погоды, утверждая, что эти предсказания сбываются чаще, чем прогноз погоды синоптиков. 
     Дети узнали много интересной информации о своих любимцах. Вспоминали мультфильмы и кинофильмы с участием кошек, отгадывали кошачьи загадки. Составляли кошачье меню. На протяжении урока, дети рассказывали о своих домашних животных.
     В заключение Светлана Анатольевна напомнила ребятам об ответственности за существо, которое живет в их доме. Они живое, а мы должны быть в ответе за тех, кого мы приручили. Ведь мы люди, а значит, разумные существа. 

 

Ершова С.А., библиотекарь с/б п. Лисица

Просмотров: 138 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar