14:19
«АЛМАЗНАЯ БРОШЬ», с/б п. Клюквинка


мастер-класс

 

     8 февраля в сельской библиотеке п. Клюквинка состоялось очередное заседание клуба по интересам «Подружки». На встрече своим хобби поделилась рукодельница Сморкалова Светлана Ремовна, показав мастер-класс по изготовлению броши из алмазной мозаики.
     Алмазная мозаика – новый вид рукоделия. Работа выглядит как сложная вышивка, только не крестиком и бисером, а крошечными стразами. Самое интересное, что к самой вышивке техника отношения и не имеет вовсе. Суть процесса в том, чтобы приклеить на готовую схему стразы нужных цветов. По сути - это выкладывание мозаики, а не вышивка и не живопись. 
     На самом деле техника выкладывания мозаики очень древняя. Она известна еще с 5 века до нашей эры. Она появилась в Греции. Изначально модными были различные композиции из цветов и узоры с использованием специальных драгоценных камней.
     В настоящее время драгоценные камни были заменены на стразы. Яркие, блестящие и сверкающие стразы создают оригинальную композицию, которая долго сохраняет свой цвет, не выгорает на солнце и не теряет изначальный вид.
     Участницы клуба с удовольствием своими руками сделали алмазные броши, а они получились разные и оригинальные.

Боловайкина О.М., библиотекарь с/б п. Клюквинка

Просмотров: 152 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 4.8/5
Всего комментариев: 0
avatar