12:28
«БАБОЧКА - СИМВОЛ ЛЕТА», ЦБ

     Бабочки - одни из самых красивых насекомых, они похожи на живые цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев сказочная. Своей необыкновенной красотой они приковывают наше внимание везде и всюду. Науке известно о 158 тысячах представителей различных видов бабочек. Половина списка насекомых, занесённых в Красную книгу – это бабочки. Они страдают от сокращения мест обитания. Неумеренный отлов и коллекционирование – тоже причина их сокращения.
     Художественные изображения бабочек использовались во  многих культурах, включая египетские иероглифы, датируемые тремя с половиной тысячами лет назад. Народы связывали бабочек с любовью, душой, возрождением. Образ бабочек встречается в произведениях множества художников, писателей и поэтов со всего мира.
     Сегодня бабочки являются популярными объектами в современной культуре. Их изображения, в той или иной интерпретации, часто появляются, как и на обложках научных книг, посвящённых природе, так и художественных произведений; на рекламных плакатах и постерах кинофильмов, на обложках музыкальных дисков и в музыкальных видеоклипах, на керамических и ювелирных изделиях.
Подробный рассказ о бабочках услышали участники детского познавательного клуба «Академия детства» 14 июля в Центральной библиотеке от библиотекаря Завьяловой О.С. Свой рассказ Ольга Сергеевна сопровождала обзором книг о бабочках с выставки «Бабочка - символ лета»
     А затем, ребята создали каждый свою неповторимую бабочку из пропитанной желатином ткани, красок и поделочной проволоки. Фантазии ребят не было предела. В итоге получилась яркая, объёмная и порхающая крылышками бабочка.

 

Просмотров: 172 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar