16:59
«БЕЗ ПРАВА НА ЗАБВЕНИЕ», ЦБ


 АФГАНИСТАН 1979-1989

     13 февраля в Центральной библиотеке Белого Яра, совместно с эколого-лесоведческим клубом «Эдельвейс», прошел урок мужества «Без права на забвение», посвящённый выводу войск из Афганистана.
     Библиограф Плотникова Оксана Юрьевна  предложила присутствующим совершить небольшой экскурс в историю «необъявленной  войны», посмотрев видеоклип «Афганская война – причины, этапы, итоги».
      Ребята  узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

     Присутствующие прослушали песни «Ваше благородие, госпожа удача», «Офицеры»,  в исполнении музыкального коллектива «Белоярские мужчины» (Нечунаев Н.А., Юшков В.Е., Калякин А.Н.).
     На встречу был приглашен участник боевых действий в Афганистане, М.А. Муторов. Михаил Анатольевич рассказал о своих друзьях, о годах службы,  о боевых днях  и мирных  буднях.
     Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго.
     К памятной дате, вывода советских войск из Афганистана, в библиотеке оформлены книжные выставки «Афганистан глазами детей» и «Эхо Афганской войны». На выставках представлены рисунки ребят из клуба «Эдельвейс», а так же документы, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг.

 

Просмотров: 193 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar