12:52
«БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА», с/б п. Клюквинка


     C 23 января в сельской библиотеке п. Клюквинка можно познакомиться с выставкой-память «Блокада Ленинграда», посвященной одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда.
     В этом году 18 января отмечается 80 лет со дня прорыва кольца фашистской блокады Ленинграда в ходе наступательной операции «Искра», а 27 января –79 лет со дня полного освобождения города на Неве от блокады.
     На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет и содержащие воспоминания очевидцев, пережившие тяжёлое блокадное время. В книгах о блокаде Ленинграда можно узнать статистическую информацию, прочитать законы и приказы, по которым жил город. Также, в изданиях представлена информация о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города, о «Дороге жизни» – единственном пути по льду Ладожского озера, по которому доставлялось в город продовольствие, что помогло ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью.
     Очень важно, знать эти даты и историю своей страны. Чтобы такие слова, как «блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дорога победы» находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.


 

     Боловайкина О.М., библиотекарь с/б п. Клюквинка

Просмотров: 128 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 4.6/5
Всего комментариев: 0
avatar