12:45
«БЛОКАДНАЯ ЛАСТОЧКА – ПТИЦА ПАМЯТИ», ЦБ


     Центральная библиотека поддержала патриотическую акцию сельской библиотеки п. Сайга «Блокадная ласточка». Акция проходила с 18 по 27 января. Эти даты очень важны в истории героической борьбы защитников Ленинграда.
     18 января 1943, 80 лет назад, в ходе военной операции «Искра» было прорвано кольцо фашистской блокады, сковавшей Ленинград. Защитниками города стали не только бойцы Ленинградского фронта, но и сами жители  Ленинграда. В ответ на заявление вражеской пропаганды о том, что даже птица не пролетит в город через фашистскую осаду, ленинградцы стали носить жестяные значки – ласточка с письмом в клюве. Эта ласточка стала символом надежды, веры в Победу. И вот 27 января 1944 года советские войска освободили город на Неве!
     Этим событиям мы посвятили книжную выставку ««Искра», прорвавшая кольцо блокады». 


     О том, как проходила операция «Искра», подробно рассказано в книге Д. Жеребова и И. Соломахина «Семь январских дней: Прорыв блокады Ленинграда 12-18 января 1943 г.», выпущенная в 1987 году издательством «Лениздат». Прорыв блокады города на Неве явился переломным моментом в Ленинградской битве 1941-1944 гг. Инициатива военных действий на этом участке фронта перешли к советским войскам. Появились реальные возможности подготовить окончательный разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом.
     Рядом с выставкой мы разместили стенд с плакатом в поддержку акции «Блокадная ласточка». Участникам акции мы предлагали закрепить на стенде бумажную ласточку и одним словом выразить, что для них сейчас символизирует эта птица.     


 

     Вот что написали наши участники: гордость, радость за выживших и победивших, надежда, вера, Победа, храбрость, мир, жизнь, счастье, будущее, память, любовь…
     Такие акции очень нужны. Они напоминают нам о событиях нашего героического прошлого, о том, чего забывать нельзя. 

Шамаева Т.Т., зав. отдела ЦБ

Просмотров: 361 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar