22:06
«БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ-2022», ЦБ


     3 ноября по всей стране и за ее пределами прошла ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Ее проведение в канун Дня народного единства достаточно символично, ведь основная задача Диктанта заключается в том, чтобы у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.
     Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничества. В Томской области Диктант прошел при поддержке Администрации Томской области.
     Впервые Диктант прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к Акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. Самой интересной площадкой для проведения Диктанта в прошлые годы была Международная космическая станция, на вопросы Диктанта на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.
     В Белом Яре площадкой для написания диктанта в очном формате стала Центральная библиотека. Прежде чем приступить к выполнению заданий акции, участники,  проходили процесс регистрации и получали свои индивидуальные номера, по которым можно будет узнать полученные баллы на сайте Диктанта. С приветственным словом перед гостями мероприятия выступила Заместитель Главы Верхнекетского района Досужева Любовь Александровна.  


     Бланк заданий для участников до 16 лет состоял из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов, где 20 были общими для всех, а 10 - уникальными для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.
     На написание Диктанта отводилось 45 минут, максимальная сумма баллов, которую можно было получить за выполнение всех заданий – 100. Правильные ответы на задания будут опубликованы на официальном сайте www.miretno.ru Диктанта после 11 ноября 2022 года. Там же до 8 числа еще можно пройти Диктант в онлайн-формате, если Вы не имели возможности посетить площадку очно.
     Всего на площадке в Центральной библиотеке было зарегистрировано 52 участника – семьи, представители общественности, работники сферы культуры и образования, кроме того, активное участие в акции приняли студенты Белоярского филиала «Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса». Самому молодому участнику Диктанта 15 лет, самому старшему – 82 года. 91 – самый высокий балл на площадке у Жаглиной Людмилы Михайловны, она допустила всего две ошибки.
     Благодарим участников Большого этнографического Диктанта за Вашу активную жизненную позицию! И поздравляем всех с праздником – с Днем народного единства!

Просмотров: 172 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar