12:23
«БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ-2022», ЦБС


Пресс–релиз 
Международной просветительской акции
«Большой этнографический диктант–2022»

 

     С 3 по 8 ноября 2022 года в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Ежегодно жители Верхнекетского района активно присоединяются к Акции.  Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. 
     Цель VII Международной просветительской акции - привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну.  Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.
     Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к Акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. В Томской области Акцию поддержали порядка 9 тысяч участников. 
     Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.
     Рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский.
     Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов:
   20 - общих для всех;
   10 - уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.
     Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100. Время прохождения - 45 минут.
     Для офлайн участия в Диктанте приглашаем всех желающих 3 ноября на уникальную площадку в Центральную библиотеку МАУ «Верхнекетская ЦБС», начало написания Диктанта – 12.00 часов. Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте http://www.miretno.ru
     Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 11 ноября 2022 года.
     Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno или у организатора площадки - директора МАУ «Верхнекетская ЦБС» Мотиковой Надежды Владимировны, (8-38-258) 2-12-56.

Просмотров: 208 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar