14:19
«ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СИЛА РАСТЕНИЙ», с/б п. Катайга

     Растения – это удивительные и совершенные творения природы, они хранят в себе много секретов. В самом крохотном растении может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги.
     Так, 7 июля в Катайгинской с/библиотеке для ребят был проведён информационно-познавательный час «Целительная сила растений». На нем ведущая мероприятия Татаркина Т.В. рассказала юным участникам мероприятия о лекарственных растениях, которыми богата наша земля. Она познакомила ребят с тем, какие части этих растений надо использовать при лечении различных недугов, когда собирать данные растения и как их правильно заготавливать и хранить. Завершилось мероприятие викториной, отвечая на вопросы которой  дети узнали, что в древней Руси людей, которые изучали целебные растения и их свойства называли «травниками», а в наше время – это фитотерапевты. Были также  приведены интересные факты о лекарственных растениях, которые спасали наших раненых солдат в годы Великой Отечественной войны. Были приведены интересные факты о лебеде, одуванчике и крапиве, которые входили в меню людей в военные годы. По ходу викторины дети отгадывали загадки, решали кроссворд. Что способствовало закреплению полученных знаний у  участников.  
     Теперь ребята знают, чем можно полечить горло, какую травку приложить к ранке, а какую можно заварить, чтобы попить вкусный чай. Хочется надеяться, что полученные знания они смогут применить в различных жизненных ситуациях.

 

Просмотров: 167 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar