16:55
«ЧАС НАРОДНОЙ МУДРОСТИ», ЦБ

     Президент России Владимир Путин объявил 2022 год Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Это хороший повод для проведения в библиотеках различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества и национального наследия.
     Из поколения в поколение передаётся устное творчество народов: сказки, былины, предания, песни, пословицы и поговорки. И это воскресное мероприятие для детей (13 февраля) было посвящено русскому фольклору, а именно пословицам и поговоркам. Это короткие, простые, но меткие и поучительные изречения. Пословицы складывались еще до того, как появилась грамотность. Они живут и сегодня – в разговоре, в книгах. Пословицы украшают нашу жизнь, делают ее живой и остроумной.
     Библиотекарь Ткачева Татьяна Юрьевна провела конкурс знатоков пословиц и поговорок. Ребята  поделились на две команды и с удовольствием приняли участие в различных конкурсах: «Закончи пословицу», «Восстанови пословицу», «Назови пословицу», «Отгадай загадки-пословицы», «Угадай, какая пословица изображена на картинке». Участники объясняли смысл пословиц, приводили примеры, составляли поговорки из отдельных слов. Вспомнили не один десяток метких и очень точных высказываний.

 

Просмотров: 177 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar