19:22
«ЧТО НАМ СТОИТ ЧУМ ПОСТРОИТЬ!», ЦБ

     Познавательное занятие для детей, посвященное Всемирному Дню коренных народов, прошло в нашей библиотеке 5 августа. В Верхнекетском районе проживают представители двух коренных народов - селькупы и эвенки. Темой занятия стал чум, передвижной традиционный дом эвенков и других северных народов.

     Заведующая отделом обслуживания ЦБ Шамаева Т.Т., в формате слайдовой презентации, рассказала об особенностях кочевого быта эвенков. В литературе эвенков называют сибирскими индейцами, аристократами тайги, оленными людьми. Умение жить в суровых условиях северной тайги, поэтическое восприятие окружающей родной природы, любовь и уважение ко всему живому - вот что определяет черты национального характера эвенков. Ребята посмотрели фрагменты фильма «Последние племена. Эвенки» (https://www.youtube.com/watch?v=V0DqhD2Tyqo) о нескольких днях жизни эвенкийской семьи.

     Вся жизнь эвенка-оленевода связана с оленями, подчинена ритму жизни северного оленя. Необходимость постоянной смены таежных пастбищ определяет кочевой образ жизни эвенков. Все свое имущество эвенкийская семья везет с собой вслед за оленьим стадом. В том числе и дом! Лёгкий, прочный, тёплый, уютный - все это чум! Коническая форма чума делает его невероятно устойчивым, сильный ветер лишь крепче прижимает его к земле. В просторном и высоком чуме не бывает дымно, всегда свежий воздух. Умелые руки соберут и разберут этот передвижной дом за два часа.

     С основными этапами строительства чума мы разобрались в практической части нашего занятия. Чум ставят на ровной поляне недалеко от ручья. В первую очередь нужно обустроить очаг. Затем установить главный шест и два несущих шеста с петлей наверху. В эту петлю вложили остальные шесты, «двигаясь» по солнцу. Устроили лежанки и стали накрывать чум (мятая оберточная бумага исполняла роль оленьих шкур). Закрепили полотнища веревками, еще прижали снаружи шестами - чум готов!

     В ходе работы ребята признали, что построить хороший чум не так просто. Нужны умение, сноровка, ловкость, а главное, опыт. Настоящее удивление ожидало детей в самом конце. Оказывается, по традиции строительство чума - обязанность женщин!

Просмотров: 200 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar