20:16
«ЧТО В ПОЧЕРКЕ ТЕБЕ МОЁМ…», ДБ


     Ежегодно, 23 января в мире отмечается День ручного письма или День почерка, который напоминает всем нам об уникальности ручного письма. Растущая популярность компьютеров, электронной почты и общение в мессенджерах постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Возможно, в недалеком будущем письмо или открытка, написанные «от руки», станут желанным приобретением. 
     Этому дню в Детской библиотеке 24 и 25 января была посвящена выставка – инсталляция, содержащая коллекцию шариковых ручек Арины Сергеевой (10 «А» кл. МБОУ БСШ1) и образцы почерков известных людей (А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого). 
     Римма Александровна Сергеева (зав. ДБ) познакомила участников выставки с искусством красивого письма – каллиграфией, перечислила причины, по которым писать от руки полезнее, чем печатать на клавиатуре. Например, ручное письмо развивает мозг и дольше сохраняет его молодым, так как в процессе письма мы задействуем не только мелкую моторику, но и различные зоны мозга, связанные с мышлением, языком и рабочей памятью. Если время от времени приходится писать от руки, мозг получает хорошую тренировку. 
     В завершении встречи ребятам было предложено написать письмо другу или родным, а, чтобы попробовать себя в эпистолярном жанре, был дан план составления рукописи. С большим энтузиазмом дети принялись за написание первого в их жизни письма. 

Просмотров: 197 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar