14:21
«ДЕНЬ АРБУЗА», с/б п. Сайга

О, король бахчи, арбуз
Полосатый толстопуз!
Накорми нас, напои
Дружбой всех соедини.

 

     3 августа в разных странах отмечают вкусный праздник «День арбуза». В сельской библиотеке посёлка Сайга прошел весёлый арбузник.
     Мероприятие началось с вопроса: а что такое арбуз? Каждый раз, когда кто-то узнает, что арбуз - ягода, этот факт неизменно вызывает удивление - арбуз совсем не похож на большинство знакомых нам ягод. На самом деле арбуз - это  тыквина, которая схожа по строению с ягодой. Необычность арбуза вполне объяснима. Растение это древнее, и появилось оно вовсе не на российских просторах. Пришел арбуз к нам из Африки, а точнее из пустыни Намиб и полупустыни Калахари.
     Обо всём этом, а также о том, как «приручали» арбуз, как он распространялся по миру, как пришел в Россию, чем он полезен и «с чем его едят» ребятам рассказала библиотекарь Макарьева Н.А.
     А ещё на арбузнике прошла викторина об арбузе. Мы говорили арбузу добрые слова, чтобы он вырос большой. На скорость составляли, разрезанную на части, пословицу «Чем больше в арбузе частей, тем больше хороших гостей». Собирали из арбузных семечек слово «арбуз» и делали аппликацию половинка арбуза.
     Главным сюрпризом для ребят стало сладкое угощение - всё с удовольствием угощались сладким, сочным арбузом. Ребята получили настоящий заряд бодрости. Всем было вкусно и весело.

 

Просмотров: 173 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar