19:25
«ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА», ЦБ

     День народного единства отмечается в нашей стране с 2005 года. 24 октября, на очередном мероприятии цикла «Библиотечное воскресенье», в Центральной библиотеки, мы поговорили с ребятами о событиях, которые легли в основу этого праздника - об изгнании из Москвы польских интервентов в 1612 году. Почему для нас спустя 400 лет так важна эта победа? Почему именно эта победа символизирует единство всего народа? 
     Библиотекарь Шамаева Татьяна Тихоновна, в ходе слайдовой презентации, рассказала об эпохе царствования Ивана Грозного, о времени, когда на первом русском царе фактически прервалась династия Рюриковичей, как и почему наступило Смутное время. Мы поговорили о двух примерах единения всего народа, уже ставшего к тому времени многонациональным. Первый - когда собиралось истинно народное ополчение, в которое вошли представители всех сословий и национальностей. Второй пример единства народа - избрание нового царя на Земском Соборе 1613 года, самом массовом в истории России. На Собор были призваны также представители всех русских земель, независимо от сословия, национальности и вероисповедания.
     Ребята внимательно слушали и неплохо ориентировались среди фактов данной исторической эпохи.
     В дополнение к рассказу дети познакомились с книгами о главных героях этого праздника  -  Кузьме Минине  и Дмитрии Пожарском.

Просмотров: 184 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar