22:11
«ДЕНЬ РОССИИ», с/б с. Палочка


     Ежегодно в нашей стране отмечается знаменательная дата 12 июня – День России. Это самый молодой государственный праздник. Официальное название этот праздник получил только 1 февраля 2002 года и стал называться День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей родины России.
     10 июня в с\библиотеке села Палочка Вилисова Виктория Викторовна (с/библиотекарь) провела небольшое мероприятие,  посвященное этому празднику, в котором приняли участие юные читатели. Цель данного мероприятия - развитие у детей интереса, любви к Родине, чувства гордости; воспитание уважительного отношения к символам страны: герб, флаг, гимн России; любви и уважение к малой родине.
     Виктория Викторовна рассказала ребятам, что День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. 
     Так же, было рассказано о символики, ведь у каждой страны она своя: 
     Герб нашей страны - на щите красного цвета изображён двуглавый золотой орёл. Это символ государства. Если посмотреть внимательно на крылья орла - они похожи на солнечные лучи. Как солнце своими лучами проникает всюду, так и государство должно на своей территории обо всём знать. На груди орла помещён красный щит с изображением всадника - это святой Георгий Победоносец. Он на серебряном коне, за плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которым он убивает дракона. Дракон - это символ зла. Изображение всадника, убивающего дракона, означает победу над злом.
     Детям было рассказано, почему наш Флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет. Белые цвет - символ мира, чистоты, правды. Синий цвет символизирует веру и верность. Красный цвет - энергию, силу, огонь и отвагу. Флаг является символом власти.
     И конечно, детям было рассказано о Гимне России. Ведь Гимн – это особая, торжественная песня, его исполняют в торжественных моментах и все слушают стоя, с почтением. 
     По завершению данного мероприятия, детскому вниманию была представлена карта РФ. И на ней очень хорошо видно, какая наша страна необъятная. 

Просмотров: 161 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar