22:11
«ДЕТИ В ИНТЕРНЕТЕ», с/б п. Ягодное

     30 сентября, в России отмечают День Интернета.

     «В 1998 году московская фирма IT Infoart Stars разослала компаниям предложение поддержать инициативу из двух положений: назначить 30 сентября Днем Интернета и провести перепись населения русскоязычного Интернета. По данным состоявшейся переписи, в 1998 году доступ к Интернету имел один миллион россиян…   Сегодня Интернет состоит из миллионов компьютеров, подключенных друг к другу при помощи разных каналов…  И число пользователей сети постоянно растет – и в мире, и в России, в частности».

     23 сентября, в с/библиотеке п.Ягодное, для учащихся 5 класса, был проведен познавательный час на тему «Мы и Интернет».

     Вначале библиотекарь Ольга Анатольевна рассказала ребятам о том, как создавался Интернет, познакомила их с литературой, которая поможет приобщиться им к миру компьютеров. Затем ребята в задании «Наш друг – компьютер» отгадывали стихотворные загадки о предметах, связанных с компьютером. («Монитор», «Клавиатура», «Мышь» и т.д.)

     Сегодняшнюю жизнь невозможно представить без Интернета. Люди ищут нужную для себя информацию, общаются и используют интернет в качестве развлечения. Но, может ли от Интернета быть не только польза, но и вред?

     В следующем задании «Польза и вред Интернета», большинство детей ответило, что вред от интернета: «Садится зрение, портится осанка».  А польза:  «С помощью интернета мы можем посмотреть погоду; предметы, которые не нашли в обычном магазине, ищем в интернет магазине; можно получить любую информацию»…                                                                        

     Сложно представить общение в социальных сетях без смайликов. Конечно, дети знают, что такое смайлики, и для чего их придумали. В шуточном задании «Изобрази смайлик» один из ребят повторял мимику и позу кота Персика – известного  персонажа стикеров.  А дети должны были понять, какой стикер изображает в данный момент одноклассник, и поднять нужную табличку.

     С таким позитивным настроением закончился для ребят познавательный час о мире Интернета.

 

Просмотров: 178 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar