01:07
«ДНИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ В БИБЛИОТЕКЕ», ЦБ


     Продолжаем рассказ о цикле мероприятий для детей, посвященном самому главному православному Празднику – Светлому Христову Воскресению. В рамках этого цикла для наших маленьких посетителей была организована «Пасхальная мастерская», конкурс пасхальных открыток «Встречаем Пасху!», выставка-голосование, представляющая поделки участников конкурса, и уголок настольных пасхальных игр. 
     8 апреля мы объявили о начале конкурса пасхальных открыток, сделанных своими руками «Встречаем Пасху!». В этом конкурсе могли принять участие дети от 6 до 14 лет. По условиям конкурса, открытку можно было изготовить из любых материалов, но с использованием только православной символики Пасхи: вербочки, яйца-крашенки, куличи и т.п. 

     Прием конкурсных работ завершился 22 апреля. В творческом состязании приняли участие 12 ребят. Они представили открытки, изготовленные в разных техниках: рисунок, аппликация, объемные открытки, даже открытка в виде мобильной игрушки! Первая демонстрация выставки-конкурса «Встречаем Пасху!» состоялась 24 апреля, во время пасхального гуляния на площади возле нашего храма.
     Тогда же началось зрительское голосование. Каждый участник мог выбрать три открытки, написать их номера на билетиках и опустить в «урну» для голосования. Гости праздника голосовали активно, хотя многие признавались, что сделать выбор трудно – все открытки красивые!

     Работа выставки продолжилась в библиотеке. С 25 по 29 апреля посетители библиотеки оценивали детские работы.
     Пока шло голосование, мы организовали для детей уголок пасхальных настольных игр возле выставки. В течение недели маленькие посетители библиотеки могли здесь поиграть, самостоятельно или вместе с библиотекарем.      Мы объясняли детям, что праздник Пасхи особенный, он продолжается целую неделю!
     Игра «Пасхальное мемори» была изготовлена в прошлом году руками старших ребят, наших читателей. Они склеили из картона и яркой бумаги 24 пары яиц-крашенок! Игра очень понравилась детям. Игроки по очереди переворачивают яйца «лицом» вверх, и если найдут пару одинаковых, забирают себе. Побеждает тот, кто соберет больше пар. Эта игра тренирует память и внимательность, а еще она такая азартная!

     С большим увлечением дети составляли слова в игре «Наборщик». В ходе игры участники по очереди вынимают карточки с буквами каждый из своей колоды. Побеждает тот, кто быстрее соберет заданное слово. Мы предлагали слова пасхальной тематики: праздник, радость, верба, кулич, яйцо, цыпленок и др.
     Также, в игровом уголке для детей были подготовлены пасхальные раскраски и любимая всеми игра «Найди отличия» пасхальной тематики. 
     В следующем выпуске мы расскажем об итогах конкурса «Встречаем Пасху!»

Просмотров: 195 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar