17:38
«ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ», с/б п. Ягодное


     4 мая, в помещении Комнаты боевой и трудовой славы, для учащихся 5 и 6 класса филиала МБОУ "Белоярская СОШ №1", был проведен урок-экскурсия «Эстафета памяти».
     Вначале Сопыряева Светлана Николаевна (заведующая Комнатой) познакомила ребят с историей создания этого небольшого музея. Она рассказала о том, как родственники участников Великой Отечественной войны отдавали на хранение фронтовые реликвии: награды и документы. Затем, из беседы с/библиотекаря с/б п. Ягодное Василковой О.А., дети узнали о том, как воевали наши земляки – воины Великой Отечественной войны. И о том, как жили и работали они после войны. 
     Во время войны молодые девушки, женщины вынесли на своих плечах огромный тяжелый труд. Они сумели дать фронту снаряды, продовольствие, все, необходимое для победы. Об этом рассказывает книга «Поставьте памятник солдатке» - сборник очерков о труженицах тыла Верхнекетского района. 
     Ребята с интересом посмотрели фотоальбом «Наши земляки – фронтовики», военные документы, награды и другие экспонаты. 
     В заключение Ольга Анатольевна сказала о том, что годы все дальше уносят события тех суровых лет. И очень важно, чтобы память о Великой Отечественной войне сохранилась в сердцах внуков и правнуков солдат той войны.

Василкова О.А., библиотекарь с/б п. Ягодное

Просмотров: 127 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar