10:51
"ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ", с/б п. Катайга


     18 октября в Катайгинской с/библиотеке, для ребят 9 и 7 классов, был проведён турнир знатоков «Есть такая профессия». Целью которого, было познакомить ребят с особенностями некоторых профессий, воспитать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

     Началось мероприятие с рассказа библиотекаря о том, что такое профессия и что нужно знать, чтобы стать хорошим специалистом. Затем библиотекарь рассказала, что существуют редкие и необычные профессии. Например, ребята узнали, что в Антарктиде есть редкая профессия на Земле – «переворачиватель пингвинов». И что в штатном расписании транспортной службы есть должность «усотёра» (человек, который обязан стирать пририсованные усы с лиц, на плакатах и рекламных объявлениях). Интересно было ребятам узнать, что самая экзотическая профессия существует в израильской хлебопекарной промышленности. Там введена должность инспектора, который измеряет отверстия дырки в бублике.

     Далее ребята приняли участие в играх и конкурсах.

     Известно много пословиц о труде. В игре «Догадайся, какая пословица» дети отгадывали пословицы по двум предложенным словам. Продолжилось мероприятие конкурсами «Профессии – синонимы», «Он – она» и игрой «Назови профессию», где на карточках были написаны действия профессий, надо было определить саму профессию. Затем ребятам было предложено заполнить  таблицы «Профессия, должность, трудовая деятельность». Ребята справились со всеми  заданиями хорошо – отвечали правильно.

     В завершение мероприятия, в игре «Профессиональная буква», ребята на предложенную библиотекарем букву, называли профессии. Затем в наборе букв, которые были записаны на карточках, находили названия профессий.

     Мероприятие получилось насыщенным. Ребята расширили свои представления о профессиях. Узнали много интересного о необычных специальностях, существующих на Земле.

     Библиотекарь пожелала детям, чтобы в будущем они выбрали себе дело по душе. Потому, что счастлив тот человек, который занимается любимым делом и правильно выбрал себе профессию.


 

Просмотров: 205 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar