12:16
«ФРОНТОВОЙ ТРЕУГОЛЬНИК», с/б п. Сайга

 

     В нашей стране много праздников, но самый великий – только один. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться. День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым праздником.
     К празднованию 9 мая в сельской библиотеке п.Сайга 3 и 4 мая прошли познавательная программа и мастер-класс по складыванию солдатских писем «Фронтовой треугольник». По ходу мастер-класса библиотекарем Макарьевой Натальей Алексеевной была проведена беседа в ходе, которой ребята узнали много интересного и познавательного о фронтовых письмах. Например, что машины для перевозки корреспонденции запрещалось использовать в других целях. Что конверты, открытки и заготовки для писем до фронта практически не доходили, поэтому широкое распространение получили военные письма-треугольники. Они были бесплатны и очень легко складывались из обычного листа бумаги прямоугольной формы.

     Ребята узнали, что такие письма не заклеивались и не требовали марок. Поскольку время было военное, то письма проверялись цензурой. На проверенных письмах ставился штамп «Проверено цензурой», который разрешал дальнейшую отправку его к адресату.

     На мероприятии побывали как дети, так и молодёжь, и взрослые, которые с интересом учились складывать письма. Дети проявили богатую фантазию в оформлении писем. 


     В рамках акции «Поздравительная открытка ко Дню Победы» всем желающим, было предложено написать поздравление для своих родных и близких, проживающих в поселении. Все написанные письма будут вручены адресатам в праздничные дни.

 

Макарьева Н.А., библиотекарь с/б п. Сайга 

Просмотров: 196 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar