11:04
«ГОЛУБЬ МИРА», ДБ


     С древнейших времен люди считали голубя символом мира на Земле. У древних римлян ещё до нашей эры существовала легенда о том, как голубки богини любви Венеры свили своё гнездо в шлеме бога войны Марса, и бог войны, чтобы не разрушать их гнездо, отказался от очередной кровопролитной затеи. Существует традиция выпускать белых голубей, как символ мирных намерений.
     Опыт применения почтовых голубей в Великой Отечественной войне убедительно доказал, что во многих случаях крылатые курьеры успешно заменяли самые совершенные технические средства связи, а в отдельных случаях были единственным средством передачи информации.
     Ежегодно в нашей стране проходит Всероссийская акция «Голубь Мира». Голубь – символ нашей мирной жизни сегодня. За нее сражались фронтовики, партизаны, труженики тыла. Они бесстрашно встали на защиту Родины и одержали сокрушительную победу над нацизмом, спасли весь мир, который важно беречь ради себя и будущих поколений. Детская библиотека присоединилась к акции, и 5 мая в течение дня Римма Александровна Сергеева (заведующая ДБ) проводила для читателей мастер-класс «Символ мира», в технике «объёмное конструирование», рассказывая исторические факты и легенды о голубях.
     С готовыми символами ребята отправятся на шествие в «Бессмертном полку», который состоится 9 мая в 11:30 от ворот Храма до обелиска на ул. Гагарина.

 

Просмотров: 178 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar