12:13
«ИСТОРИЯ ОДНОГО КАМНЯ. ПРОШЛОЕ ЗЕМЛИ», ЦБ


     Что у вас ассоциируется со словом «камни»? Небольшие тела, которые мы поднимаем с земли и бросаем в море, гравий на дороге или красивые камни в сережках?  На самом деле, камни окружают нас повсюду: мы ходим по ним, изучаем их, коллекционируем, строим, делаем украшения. Существуют тысячи разновидностей горных пород, каждая из которых имеет свою особенную структуру, цвет и прозрачность. Некоторые из них встречаются нам на каждом шагу, другие, например драгоценные, можно увидеть на прилавках ювелиров, третьи являются редкими коллекционными экземплярами и доступны большинству людей лишь в виде фото. Мир камней намного древнее живого мира. Камни зарождались вместе с нашей планетой и формировали ее облик. Свойства камней не изучены до сих пор, они таят в себе еще много загадок и не торопятся расставаться со своими тайнами, которые еще предстоит открыть.
     Вот о таком удивительном мире камней поведала 28 июня библиотекарь Центральной библиотеки Завьялова О.С., проводя эко-урок «История одного камня. Прошлое Земли». Участники мероприятия подробно рассмотрели, подержали  в руках различные породы камней и минералов: гранит, бурый железняк, каменный уголь,  кварц, мел и многие другие. «Гвоздем программы» стал кусок песчаника, в котором отпечатались доисторические ракушки и древние морские  животные. В этом куске отпечаталось  прошлое Земли, ее история.

      После погружения в прошлое Земли наступила минутка творчества. При помощи красок ребята сделали из обычной гальки симпатичных жучков - божьих коровок, раскрасив их не только в традиционный цвет, но и в фиолетовый, синий и даже черный.  
      Самые обычные камни с помощью красок и кистей можно превратить в предметы декора.  При этом необязательно быть выдающимся художником – выполняя несложные правила и предоставив простор фантазии, даже новички могут попробовать смастерить из небольших камешков  весёлую божью коровку, лягушку, черепаху, забавных животных и птиц, или аппетитные глянцевые овощи-фрукты. Они могут жить у вас на полочке с любимой книжкой, в цветочном горшке или стать украшением лужайки.

 

Просмотров: 175 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar