21:36
«Я – РЕБЁНОК, Я – ЧЕЛОВЕК И ГРАЖДАНИН», с/б п. Ягодное

 

     12 декабря в нашей стране отмечается праздник – День Конституции Российской Федерации. Накануне, 10 декабря, в сельской библиотеке посёлка Ягодное, для учащихся 5 класса, прошёл час правовых знаний. 
     Библиотекарь Ольга Анатольевна вначале рассказала ребятам о самом главном законе – Конституции РФ. А также, рассказала детям о международном правовом документе – Конвенции о правах ребенка. В этом важном документе говорится о том, что дети имеют право на особую заботу и помощь. 
     Но у детей есть не только права, но и обязанности. Вся наша жизнь подчинена правилам и порядку. Если прогуливать уроки, то будут неприятности в школе и скандал с родителями, если нарушать правила игры, то друзья перестанут с вами играть, если переходить дорогу на красный свет, то попадешь под колеса автомобиля… В общем, ничего хорошего...
     Дети рассуждали, как правильно поступить в той или иной ситуации.
Затем, дети поучаствовали в конкурсе «Сказочные герои и их права», где отвечали на вопросы, связанные с нарушением прав героев. Назвали сказки, где нарушено право героев на жизнь – «Красная шапочка», «Колобок», «Белоснежка и семь гномов». Дети показали забавные сценки из сказок «Три поросенка» и «Заячья избушка», где им тоже надо было сказать – какие права нарушены в этих сказках. 
     Час правовых знаний прошел для детей интересно, весело и познавательно.

Просмотров: 205 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar