14:05
«ЯРКИЕ МОМЕНТЫ», ЦБ


     Дорогие читатели и друзья Центральной библиотеки! Предлагаем еще раз вспомнить самые яркие моменты Библионочи-2022. 
     В этом году темой Библионочи стали традиции русского народа. Поэтому в программе нашего праздника были активные площадки и мастер-классы, где наши гости могли поиграть на русских народных инструментах, научиться водить русский хоровод, сделать традиционную народную роспись или изготовить тряпичную куклу, угоститься знаменитыми и всеми любимыми русскими блинами. А еще встретиться с героями русских сказок Бабушкой Ягой и Домовенком, и преодолеть подготовленные ими козни и препятствия, как это всегда бывает в доброй сказке! 
     Конечно, традиции нашего народа не ограничиваются только фольклором. В канун Библионочи исполнилось 100 лет со дня создания Пионерской организации. У пионеров было много добрых хороших традиций, которые мы также вспоминали на нашем празднике. Не забыли и о славных русских мастерах, знаменитых Левшах, которых много было и есть на Руси! Участники праздника молотком и гвоздями делали рисунок традиционной русской деревянной игрушки – Матрешки! 
     Особенно важны и почитаемы в России традиции чтения. Залогом возникновения русской книжности, великой русской литературы и библиотек стало появление славянской письменности, азбуки, созданной нашими первоучителями Кириллом и Мефодием. Мы предложили нашим гостям прикоснуться к тому времени, подержать в руках гусиное перо, услышать, как оно скрипит по бумаге… 
     Наше традиционное дерево береза – это символ России, ее стойкости в трудностях, ее щедрости и миролюбия. Поэтому в завершение праздника все гости собрались у нашей березки и украсили ее яркими ленточками. 
     Праздник состоялся! Праздник удался! Спасибо всем, кто был с нами! До новых встреч!
https://youtu.be/zdUwvcYNhH8 

Просмотров: 202 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar