23:10
«ЯЗЫК РОДНОЙ – ДРУЖИ СО МНОЙ», с/б п. Катайга


     21 февраля отмечается Международный день родного языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, то есть саму жизнь. Родной язык – это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние.
     К этому дню, 20 февраля, в Катайгинской с/библиотеке была оформлена книжная выставка "Сила и красота родного языка" и проведена викторина.
     Выставка познакомила юных посетителей с тем, каким стал наш язык, каковы современные тенденции в его развитии, происхождении слов и выражений и др. А познавательная викторина «Язык родной - дружи со мной» напомнила ее участникам о том, какие ошибки мы иногда допускаем в тех или иных словосочетаниях и словах. В ходе викторины ребята составляли слова из букв, находили заблудившиеся буквы и спрятавшиеся слова, составляли новые слова заменяя букву. А также узнали много русских пословиц и поговорок о русском языке. 
     Мероприятие прошло весело и познавательно.

Просмотров: 197 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar