14:02
«ЮБИЛЕЙ С.Я. МАРШАКА», с/б п. Катайга

     3 ноября исполняется 135 лет со дня рождения замечательного детского поэта, драматурга и переводчика Самуила Яковлевича Маршака. На стихах С.Я. Маршака выросло не одно поколение детей. Сочинять стихи он начал с четырёх лет, к 11 годам Маршак написал уже несколько поэм. О своих маленьких читателях поэт говорил с большой любовью:


Читатель мой особенного рода.
Умеет он под стол ходить пешком.
Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года.

     К этому замечательному юбилею писателя в Катайгинской с/библиотеке к 1 ноября  была оформлена книжная выставка-викторина «Мудрец с душой ребёнка». Знакомясь с книжной выставкой, каждый посетитель сможет окунуться в атмосферу замечательных сказок и стихотворений, созданных любимым автором. Читатели найдут здесь книги, любимые многими: «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке», «Курочка ряба и десять утят» и др. Ещё здесь представлены такие широко известные пьесы для детей, как «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев», «Умные вещи». Книжная выставка также раскрывает творчество Маршака и как талантливого переводчика.
     Жизнерадостность Самуила Яковлевича, его оптимизм, глубокая человечность, его юмор и веселость покоряют нас. Вот почему он становится личным другом каждого. И вот почему, на викторину "Весёлый багаж Маршака", которая состоялась 1 ноября, пришло более 15 человек. В ходе мероприятия Татьяна Васильевна (с/библиотекарь) познакомила ребят с биографией юбиляра, а затем провела конкурсы "Загадки Маршака", "Угадай произведение по отрывку", " Из какого произведения предметы?", "Исправь ошибки", "Реши кроссворд", "Доскажи словечко" ...
     Встречи с произведениями С.Я. Маршака – это всегда  праздник для ребят. Его стихи учат  радоваться красоте поэтического слова. Маршак показал, что детскими стихами можно рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, учить мечтать о будущем. Поэтому громкие чтения "Друзья - товарищи", которые состоялись в библиотеке 2 ноября прошли весело и познавательно.
     Его стихотворное творчество подарило школьникам много радостных мгновений. Дети оценили и огромную силу воображения автора, и его лёгкий слог, и живость языка. Совместным стало решение и дальше продолжить знакомство с творчеством поэта. 

Просмотров: 139 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar