19:32
«КАК ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ГОД», ЦБ

     4 января прошло еще одно мероприятие каникулярного цикла для детей. В этот раз библиотекарь Шамаева Татьяна Тихоновна, в формате слайдовой презентации, рассказала о том, как в России появился праздник Новый год. 
     В 2022 году в нашей стране будет широко отмечаться 350-летие российского императора Петра I. В рамках этого юбилея мы подготовили для наших юных читателей цикл мероприятий  «Первое от Первого», где будем знакомить детей с реформами и новшествами, которые появились по инициативе и благодаря Петру.
     Конечно, первый такой познавательный час мы посвятили Новому году и новогодней елке, которые впервые появились по указу Петра I в 1700 году. Сейчас трудно представить встречу Нового года без нарядной зеленой красавицы. Еще труднее поверить, что поначалу идея устанавливать новогодние елки не встретила одобрения. В представлении русского человека ель - дерево мрачное, в еловом чернолесье водится нечистая сила, и заносить такое дерево в дом считалось дурным знаком. Да и главным праздником зимнего цикла всегда было Рождество и испокон оно отмечалось без всяких елок! 
     Задумка Петра и немецкий обычай утвердились только через 100 лет после смерти императора. Немалую роль тут сыграла ставшая очень популярной сказка Гофмана «Щелкунчик». На елку взглянули другими глазами сначала в высшем свете, а потом и простые горожане стали наряжать елочки, теперь уже рождественские! Так рождественская, а потом новогодняя ель завоевала сердца русских людей!
     У новогоднего и рождественского праздника и их главного атрибута - елочки - долгая и непростая история. Тут и революция, и борьба с религией, и война, и развитие космоса, и даже кукурузная эпопея так или иначе отразились на традициях новогоднего праздника и елки.
     И все же более чем 300-летняя история русской новогодней елки подтверждает - затея Петра Первого удалась!
     В ходе рассказа мы зажгли на нашей елке настоящие свечи, как это было в старину, рассмотрели елочные игрушки разных исторических эпох, а затем ребята ответили на вопросы викторины о книгах новогодней тематики и получили сладкие сюрпризы!

Просмотров: 206 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar