12:48
«КАНИКУЛЫ В БИБЛИОТЕКЕ», ЦБ

     В дни новогодних каникул Центральная библиотека подготовила для юных посетителей разнообразную программу мероприятий 
 
     4 января ведущий библиотекарь ЦБ Т.Ю. Ткачева организовала для ребят турнир «Тёплые игры». Участники с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Все о зайцах» и «Зимние книжки», соревновались в играх на бумаге «Крестики-нолики» и «Виселица», составляли слова из «рассыпанных» букв. В конце мероприятия Татьяна Юрьевна провела шуточное «гадание» с добрыми пожеланиями удачи в наступившем году. 

***     ***     ***     ***     ***     ***     ***     ***     ***     ***     ***     ***     ***

 

     5 января, в канун великого православного праздника, библиограф ЦБС Плотникова О.Ю. предложила гостям библиотеки принять участие в творческом мастер-классе «Звездочка для Рождества». Оксана Юрьевна рассказала о символике вифлеемской звезды, показала макет будущей поделки. Ребята аккуратно и старательно вырезали, сгибали и склеивали цветной картон, чтобы получить объемные звезды. Затем все увлеченно украшали свои произведения блестящей бумагой, «золотыми» и «серебряными» фломастерами, стразами и бусинами. Получилась красота! 

 

***     ***     ***     ***     ***     ***     ***     ***     ***     ***     ***     ***     ***

 

     6 января любители сладкого собрались в читальном зале на мастер-класс «Леденец на палочке», который провела ведущий библиотекарь ЦБ О.С. Завьялова. Леденцы отливали в специальную форму с фигурками медведя, зайца, петушка и даже слона! Желающие делали плоские леденцы-кругляши на силиконовом коврике и украшали их кондитерской посыпкой. Изготовление леденцов - увлекательное занятие, особенно в хорошей компании! 

***     ***     ***     ***     ***     ***     ***     ***     ***     ***     ***     ***     ***

 

     8 января заведующая отделом обслуживания ЦБ Шамаева Т.Т. и ведущий библиотекарь Завьялова О.С. провели для ребят квест «Рождественское чудо». Перед началом квеста Татьяна Тихоновна показала слайдовую презентацию «Великий праздник - Рождество» и рассказала о смысле и традициях этого светлого православного праздника. Объединившись в две команды - «Сникерсы» и «Звездочки на елочке» - дети выполняли задания квеста. Они собирали пазл с рождественским сюжетом, по изображениям инструментов определяли профессию первых свидетелей Рождества, в куче валенок искали пару одинаковых, решали филворд с рождественскими словами и кроссворд на знание блюд трапезы рождественского сочельника, искали «разбежавшихся» овечек и выполняли другие веселые здания. Победила команда «Звездочек». В завершение квеста участники получили сладкие призы и зажгли искрящуюся бенгальскими огнями вифлеемскую звезду! С Рождеством Христовым! 

 

     Каникулы в Центральной библиотеке прошли интересно и содержательно. 

     С 15 января начинает работать программа досуговых мероприятий для детей «Библиотечное воскресенье».

Шамаева Т.Т., зав. отдела ЦБ

Просмотров: 153 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar