01:24
«КАРАНДАШ ПРИШЁЛ С ДРУЗЬЯМИ!», ЦБ


     25 августа в Центральной библиотеке, для ребят из летнего клуба прошёл мастер-класс по освоению новой техники рисования - штампинг с помощью листьев.
     Перед тем как мы приступили к освоению этой новой техники рисования, библиограф ЦБС Плотникова Оксана Юрьевна проговорили с ребятами о том, какие виды бумаги бывают, какой краской или карандашами лучше всего рисовать на той или иной бумаге.
     Что же такое штампинг? Это необычная техника рисования, доступная и очень интересная, при которой используется краска или восковые мелки и различные листочки деревьев.
     Идея для рисования таких листьев очень простая и легкая в выполнении.
     Ценность состоит в том, что результаты труда стопроцентно получаются красивыми, видны сразу.
     Ребятам для освоения техники штампинга понадобились:
• бумага тонкая
• цветные восковые карандаши
• листья различной формы (с явно выраженными прожилками листья)

     Мы с ребятами рисовала на бумаге для принтера.  
     Лист дерева кладём лицевой стороной к столу под тонкий лист бумаги, хорошо прижимаем. Поверхность выбираем ровную, только тогда отпечаток всех прожилок получится красивым. Проводим мелком по листу в том месте, где лежит листочек. Чтобы получился красивый отпечаток, не нужно слишком сильно. Каждый листочек заштриховываем разными цветными мелками, причем мелок держим в положении плашмя, добавляя отпечатки листьев на бумагу; они могут накладываться друг на друга.
     Картинки получаются красивые, не похожи друг на друга, как у настоящих художников.
     Готовые работы можно вставить в рамку, а можно использовать как фон для других работ или основу для открыток. Главное, использовать больше цветов. Тогда рисунок получается ярким и необычным.
     Рисование штампами привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. Рисуя этим способом, дети не боятся ошибиться, начиная чувствовать себя маленькими художниками.
     Если вы ещё не использовали эту технику, то обязательно попробуйте и думаю, что вам, вашим детям и внукам она понравится.

Листья + цветные мелки… И получилось Чудо

 

Просмотров: 156 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar