10:56
«ХРАНИТЕЛИ ДОМАШНЕГО ОЧАГА», ДБ


     На Руси издавна верили, что в каждой деревенской избе живет дух – домовой. Старенький, седенький, по самые глаза заросший белой шерстью. Обитает он обычно за печкой, но порой живет и под порогом, в подполе, на чердаке, в чулане, а то и в печной трубе. Однако он никогда не выходит за пределы дома. Вы спросите, а почему мы сегодня вдруг вспомнили о домовом? Да ведь потому что, 10 февраля  у домового день рождения. А посему все те, кто дорожит присутствием этого человечка у себя дома, справляют его именины. А для этого делают ему специальные подарки и задабривают.
     13 февраля в Детской библиотеке прошло  мероприятие «Хранители домашнего очага» с клубом  «Семья», посвященное Дню домового. Организатор клубного объединения, библиотекарь Надежда Васильевна Жукова, рассказала читателям, где живут домовые, где прячутся, какие традиции и обычаи связаны с ними. А какой же день рождения без веселья? Ребята разгадывали загадки, участвовали в конкурсах, играли в любимые игры домовенка Кузи, перечисляя друзей  домового.

     В завершение мероприятия, Надеждой Васильевной был проведен мастер-класс по изготовлению куклы-оберега домашнего очага. Все ребята ушли довольными, ведь встреча с любимыми героями – всегда радость.
     Так же, в Детской библиотеке открылась красочная и интересная книжная выставка, посвященная Дню Домового – «Домовенок Кузька». На ней представлены сказки, стихи про Домового, книги о том, как своими руками сделать оберег-домового. Дополнением к выставке служат разнообразные фигурки домовых, принесенные читателями. Приходите, посмотрите на замечательную  выставку!

 

Просмотров: 205 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar