12:13
«КНИГИ О ВОЙНЕ», с/б п. Ягодное


     Продолжая цикл мероприятий на тему «О войне расскажет книга», в сельской библиотеке п. Ягодное, 22 апреля, был проведен литературный час для учащихся 3 класса. Тема этого урока – «Читаем книги о войне».
     Библиотекарь Ольга Анатольевна познакомила детей с книгами, которые интересно и доступно рассказали им о Великой Отечественной войне. Ребята узнали о том, как воевали дети – юные герои – пионеры - из книг: «О подвигах, о доблести, о славе», «Юные герои».
     О мужестве, о солдатской смекалке рассказывают книги, вышедшие в серии «Дедушкины медали». Это -  рассказы Евгения Воробьева в сборнике «Тринадцатый лыжник». Это – рассказы Андрея Блинова. Герой рассказа Андрея Блинова «Таинственная шкатулка», мальчик Володя, переживает о том, что его дедушка на войне был просто поваром. За что же дедушка получил орден? Об этом Володя и читатели узнают в конце рассказа.
     Еще одна страница в Великой Отечественной войне – животные на войне. Хорошими помощниками для бойцов были лошади – их использовали, как тягловую силу. Но особую роль на войне играли собаки. Они были и саперами: бойцы за способность таких собак находить мины называли их «чудо – техникой». Также собаки спасли множество солдатских жизней, находя раненых на поле боя. О таких собаках – санитарах ребята узнали, прослушав отрывки  из  рассказа  В. Белоруса «Султан» (сборник «Дружище Тобик») и из рассказа А. Митяева «Мешок овсянки» (сборник «Рассказы о войне»). Интерес у детей вызвал рассказ Л. Кассиля «Батарейный заяц» из сборника «Рассказы о войне». Герой этого рассказа – заяц, который прижился на заставе у артиллеристов. И, военный корреспондент, который посетил героическую батарею, пишет: «Какие же смельчаки, наверное, эти люди, если даже заяц, немного пожив с ними, сам перестал быть трусом!».
     В конце урока ребята посмотрели книги, о которых было рассказано в обзоре, и фотоиллюстрации детей военной поры.

 

Просмотров: 295 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar