14:19
«КНИЖКИНА ПОМОЩНИЦА», с/б п. Степановка


     10 октября библиотекарь Степановской сельской библиотеки Кочурова Н.В. подготовила и провела для учеников 3«А» класса МБОУ «ССОШ» мастер – класс «Книжкина помощница», приуроченный к Всероссийскому дню чтения. Всероссийский день чтения – совершенно уникальный праздник, посвященный литературе и книге. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году, когда была принята Национальная программа чтения. С тех пор в библиотеках проходят различные мероприятия, пропагандирующие чтение.
     В ходе мероприятия ребята, с помощью видеоролика «История создания закладки», узнали, что закладки в разное время были очень разными. Так, например, в Древнем Египте, где появились первые закладки, на свитки приклеивали кусочки папируса, а на глиняных табличках Древней Месопотамии делали сколы или отмечали нужное место краской. В XIX веке отдавали предпочтение закладкам из цветов и шелковых платочков. А в XIX-XX веках появилась мода на металлические закладки. Дети узнали и о самом редком виде закладок – закладке с вращающимся диском, которая отмечала нужную строку и столбец. В настоящее время  существует огромное количество закладок: именные, закладки для мальчиков и для девочек, закладки-подсказки, на которых можно увидеть линейку, алфавит, таблицу умножения. 
     Далее, под руководством Натальи Викторовны, ребята с большим энтузиазмом делали закладки-уголки «панда». При изготовлении закладок, дети проявили творчество, фантазию, воображение. Закладки получились веселые и яркие.
     В завершении мероприятия, ребята сделали вывод, что любая книжная закладка – это не пустая безделица, а очень важная необходимая вещь. С ее помощью удобнее читать книжки и находить в них нужную страницу. В то же время, она способствует воспитанию культуры обращения с книгами. Если в книжке есть закладка, то и книжка в порядке и дольше служит читателям.

Просмотров: 142 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar