14:00
«КОФЕЙНЫЕ ИСТОРИИ», ЦБ

Если не начать день с чашечки свежего кофе,

то зачем тогда просыпаться...
Иосиф Бродский

 

     Кофе… Ароматный и бодрящий… Без него просто невозможно представить себе начало нового дня!
     Кофе – напиток, который считается самым популярным по всему земному шару и уходит корнями далеко в прошлое. Многие люди начинают утро именно с этого бодрящего нектара, который дарит энергию, замечательное настроение и бодрость на весь день. История происхождения кофе примечательна и изобилует интересными фактами, легендами. Ценные свойства кофе известны сотни лет. Древние врачеватели рекомендовали напиток для оздоровления кишечника, успокоения души и бодрости ума. Исследования, проводимые учёными с 15 века и подтверждённые современной наукой, подтвердили пользу кофе для человека при условии соблюдения некоторых рекомендаций.
     В России кофе долгое время считался лекарством, а пропагандистом кофе стал, конечно же, Пётр I. На его знаменитых Ассамблеях кофе обязательно включался в меню.
     Кофе используют не только как напиток, его применяют в фармацевтике, косметологии, добавляют в кондитерские изделия, гадают на кофейной гуще,  окрашивают им натуральные ткани, дерево и  рисуют картины, используют в качестве удобрения, а так же существуют сотни рецептов и хитростей  использования кофе в быту.
     Эти и другие кофейные истории слушали юные читатели 23 июня в Центральной библиотеке. Ребята поделились своими знаниями о кофе. Внимательно  рассмотрели, понюхали и попробовали на вкус кофейные зерна. А затем библиотекарь Завьялова О.С. учила детей  рисовать с помощью кофе: кофейный пигмент наносится на бумагу обыкновенной художественной кистью, либо губкой, которой моют посуду. Растворимый кофе идеально подходит для создания рисунков в однотонной теплой цветовой гамме. Чем насыщеннее раствор, тем ярче получается тон.
     Создавать кофейные рисунки ребятам очень понравилось. Они остались довольны и получили массу положительных эмоций.

 

Просмотров: 143 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar