15:18
«КРУГОМ ВОДА!», ЦБ


     Иван Купала – один из самых ярких,  романтических, таинственных народных праздников. По старому стилю календаря его отмечали 24 июня, а теперь - 7 июля, в настоящее время он совпадает с православным праздником – Рождеством Иоанна Крестителя.
     По поверьям, в ночь накануне Купала, происходят всякие чудеса: деревья разговаривают и переходят с места на место, травы входят в силу, обретая целебные свойства, и самое главное – цветёт папоротник. Согласно легенде, кто его найдёт, будет сквозь землю видеть спрятанные сокровища, научится понимать язык растений и животных.
    7 июля библиотекари Центральной библиотеки Шамаева Т.Т и Завьялова О.С. провели  для детей конкурсно-развлекательную программу «Кругом вода!» Все игры этого мероприятия были связаны с водой.


     Сначала ребята познакомились с историей возникновения праздника Ивана Купалы, который уходит своими корнями к языческим временам. Самый главный обычай на Купальскую ночь - это обязательное купание в воде.


     Затем, разбившись на две команды, участники соревновались, кто лучше «загрунтует» холст цветной водой, быстрее расстреляет водой злого паука, польет «цветы», «разминирует» площадку от водяных бомб.  
     На всю площадь раздавались озорные выкрики и смех. Бегая с водой, они успевали обрызгать друг друга. Последней прошла водяная «дуэль». А в заключение Ольга Сергеевна еще раз поздравила всех с праздником и вручила сладкие призы. Все  разошлись мокрые и довольные!

 

Просмотров: 168 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar