22:46
«КТО ЖИВЁТ И ЧТО РАСТЁТ НА БОЛОТЕ», с/б п. Ягодное


     2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий.
     «Раньше люди рассматривали водно-болотные угодья, как бесполезные земли. С 1970 года планета потеряла 35% всех водно-болотных угодий. Осушение болот и постройка плотин на реках, загрязнение от промышленности и сельского хозяйства – все это приводит к засухам и исчезновению биоразнообразия. Множество видов животных и растений, чья жизнь связана с водными экосистемами, находится на грани исчезновения».
     В сельской библиотеке п. Ягодное, 2 февраля, была оформлена выставка на тему: «Берегите эти земли, эти воды». В разделе «Береги и охраняй!» представлены книги, которые помогут понять читателю – почему необходимо сохранять болота (сборник «Экология»; «Путешествие в природу: заповедными тропами» - авторы Репетунова Е. В. И Антошкина О.А.). В сборнике «Томская область» читатели могли найти информацию об известном Васюганском болотном массиве. Для читателей – школьников будут интересны книги из серии «Атлас родной природы», а также книги И.Акимушкина, В. Бианки, Н.Сладкова.
     Со 2 по 4 февраля,  для детей младшего и среднего возраста, была проведена компьютерная викторина на тему: «Кто живет и что растет  - на болоте». Дети отгадывали загадки в стихах о растительном и животном мире болота (кувшинка; камыш; клюква; цапля; лягушка и т.д.). А также дети отвечали на дополнительные вопросы на тему: «Назвать сказку, в которой герои связаны с миром болота». (Например: «Лягушка-путешественница», В.М.Гаршин; «Лягушка-царевна» (русская народная сказка); «Золотой ключик или Приключения Буратино», автор А.Толстой и другие).
     Викторина для ребят была познавательной и увлекательной.

 

Просмотров: 206 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar